Ноль плюс

«Солнышко лучистое»

12 мая в Детской модельной библиотеке прошла очередная встреча с членами семейного клуба «Кенгуру»  — подростками и молодыми людьми с ограниченными возможностями  здоровья, а также их родителями. Наши добрые друзья посетили мастер-класс «Солнышко лучистое», посвященный Международному дню Солнца. «Моё солнышко», – так ласково мы называем своих близких и родных. Ведь Солнце — это не только свет и тепло, но и сама жизнь на Земле.  А еще это мощный источник космической энергии. Солнце даёт свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, для здоровья и жизни людей, формирует важнейшие свойства атмосферы Земли. К тому же, с древнейших времен во многих культурах мира Солнце являлось объектом поклонения, его считали божеством. Всемирный день Солнца  отмечается ежегодно 3 мая, начиная с 1994 года, для привлечения внимания к возможностям использования возобновляемых источников энергии. В этот день экологи и специалисты по солнечной энергетике организуют мероприятия, напоминающие о важности этой звезды для жизни, здоровья и экологии Земли.Детская модельная библиотека присоединилась к празднованию этого милого и значимого праздника. Мероприятие началось с переклички-приветствия друг друга, библиотекари  провели подсчет  количества гостей  с   хорошим  настроением.Сотрудник библиотеки рассказала об истории праздника, о важности  солнечной энергии для всего живого и пригласила всех к просмотру  музыкального видеоклипа о солнышке.Затем библиотекарь предложила ребятам и родителям пройти к солнышку, взять в руки лучики-сюрпризы и загадать желание.Продолжая тему волшебства и сказочного настроения, гости ответили на вопросы  сказочной викторины «Отгадай героя».Сделав паузу, все дружно отправились на солнечную, веселую  и бодрящую зарядку «Солнышко лучистое».Вниманию гостей был представлен замечательный советский музыкальный рисованный мультфильм по сказке Сергея Козлова «Как Львёнок и Черепаха пели песню». Продолжая мероприятие, библиотекарь предложила ребятам изготовить настенное панно «Солнышко». На каждого участника мастер-класса был приготовлен набор: одноразовая тарелка, цветная бумага, карандаши, клей, декоративные  пластмассовые глазки и пряжа желтого цвета.После  подробной и пошаговой инструкции библиотекаря, участники встречи приступили к работе. С большим старанием, аккуратно приклеивая детали,  ребята и их мамы трудились над изготовлением поделки. У всех без исключения получилось свое яркое, улыбающееся солнышко, которое, без сомнения, украсит интерьер дома и будет радовать окружающих.Заключительной частью мероприятия стала задорная игра «Передай солнышко». По кругу под быструю  музыку  ребята передавали друг другу солнышко, когда заканчивалась эта мелодия, тот,  у кого солнце оставалось в руках, выполнял  задание на разные музыкальные ритмы.  Так, в игре были исполнены русско-народные танцы, вальс, буги-вуги, рок-н-ролл, детский танец и т.д.Одним словом игра понравилась всем, и с прекрасным настроением и массой позитивных эмоций гости библиотеки сделали общее фото. Для всех присутствующих были приготовлены сладкие угощения в форме маленьких, веселых солнышек. Так дружно и весело, с песнями и  играми,  не забыв о  творчестве, отметили в детской библиотеке День солнца. Все остались довольны и, уходя домой, каждый взял с собой частичку хорошего настроения и яркое солнышко.

Изотова А.В., ведущий библиотекарь Детской модельной библиотеки

Top