«Солнышко лучистое»
12 мая в Детской модельной библиотеке прошла очередная встреча с членами семейного клуба «Кенгуру» — подростками и молодыми людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также их родителями. Наши добрые друзья посетили мастер-класс «Солнышко лучистое», посвященный Международному дню Солнца.
«Моё солнышко», – так ласково мы называем своих близких и родных. Ведь Солнце — это не только свет и тепло, но и сама жизнь на Земле. А еще это мощный источник космической энергии. Солнце даёт свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, для здоровья и жизни людей, формирует важнейшие свойства атмосферы Земли. К тому же, с древнейших времен во многих культурах мира Солнце являлось объектом поклонения, его считали божеством. Всемирный день Солнца отмечается ежегодно 3 мая, начиная с 1994 года, для привлечения внимания к возможностям использования возобновляемых источников энергии. В этот день экологи и специалисты по солнечной энергетике организуют мероприятия, напоминающие о важности этой звезды для жизни, здоровья и экологии Земли.
Детская модельная библиотека присоединилась к празднованию этого милого и значимого праздника. Мероприятие началось с переклички-приветствия друг друга, библиотекари провели подсчет количества гостей с хорошим настроением.
Сотрудник библиотеки рассказала об истории праздника, о важности солнечной энергии для всего живого и пригласила всех к просмотру музыкального видеоклипа о солнышке.
Затем библиотекарь предложила ребятам и родителям пройти к солнышку, взять в руки лучики-сюрпризы и загадать желание.
Продолжая тему волшебства и сказочного настроения, гости ответили на вопросы сказочной викторины «Отгадай героя».
Сделав паузу, все дружно отправились на солнечную, веселую и бодрящую зарядку «Солнышко лучистое».
Вниманию гостей был представлен замечательный советский музыкальный рисованный мультфильм по сказке Сергея Козлова «Как Львёнок и Черепаха пели песню».
Продолжая мероприятие, библиотекарь предложила ребятам изготовить настенное панно «Солнышко». На каждого участника мастер-класса был приготовлен набор: одноразовая тарелка, цветная бумага, карандаши, клей, декоративные пластмассовые глазки и пряжа желтого цвета.
После подробной и пошаговой инструкции библиотекаря, участники встречи приступили к работе. С большим старанием, аккуратно приклеивая детали, ребята и их мамы трудились над изготовлением поделки. У всех без исключения получилось свое яркое, улыбающееся солнышко, которое, без сомнения, украсит интерьер дома и будет радовать окружающих.
Заключительной частью мероприятия стала задорная игра «Передай солнышко». По кругу под быструю музыку ребята передавали друг другу солнышко, когда заканчивалась эта мелодия, тот, у кого солнце оставалось в руках, выполнял задание на разные музыкальные ритмы. Так, в игре были исполнены русско-народные танцы, вальс, буги-вуги, рок-н-ролл, детский танец и т.д.
Одним словом игра понравилась всем, и с прекрасным настроением и массой позитивных эмоций гости библиотеки сделали общее фото. Для всех присутствующих были приготовлены сладкие угощения в форме маленьких, веселых солнышек. Так дружно и весело, с песнями и играми, не забыв о творчестве, отметили в детской библиотеке День солнца. Все остались довольны и, уходя домой, каждый взял с собой частичку хорошего настроения и яркое солнышко.
Изотова А.В., ведущий библиотекарь Детской модельной библиотеки
Категория: Новости, Семейный клуб «Кенгуру»





















